Волшебство сказок

Сочинение /

Сказки – это целый удивительный мир, который открывается маленькому человечку и позволяет общаться на понятном языке детям и взрослым.

Сказка входит в жизнь человека с самого раннего детства, когда он еще не говорит, толком не научился распознавать лица, цвета, предметы, но успокаивающая мелодия историй из уст близких уже становится частью его жизни. По мере взросления у ребенка появляются любимые сказки, с героями которых он себя ассоциирует. Маленький человечек уже выбирает, какую сказку ему будут рассказывать или читать на ночь. На этом возрастном этапе сказки выполняют ту полезную функцию, что обучают ребенка взрослой жизни, рассказывают ему о должном и неправильном поведении, о хороших и плохих качествах. В какой-то мере сказке учат, но делают это так естественно, что ребенок получает опыт жизни с удовольствием. Обращает на себя внимание и тот факт, что в сказке всегда содержится мораль, урок, когда не только говорится, что так-то поступать правильно, а так-то ложно и показываются последствия этих поступков.

Можно говорить о том, что волшебные детские сказки преподносят ребенку разные истины в зависимости от культурного контекста, среды воспитания и так далее. Не секрет, что в различных обществах исповедуются различные ценности. Так, у нас важными качествами является коллективизм, взаимовыручка и доброта. Европейский сказки часто культивируют смекалку и индивидуализм. Есть народности, в которых хитрость является положительным качеством. Тут можно сказать только то, что каждому свое волшебство сказок.

Показателен еще один момент. Взрослея, человек не прощается со сказкой. Взрослые живут сказочными образами, когда рассказывают удивительные истории своим детям, племенникам, крестникам. Часто через сказки взрослые пытаются осмыслить свой жизненный опыт, например, на приеме у психотерапевта.

Так что, сказки сопровождают человека на протяжении всей жизни, меняется только их смысловая нагрузка.

Отправка
Оценка сочинения:
0 (0 голосов)

Сохрани закладку